Rencana pembelajaran teks novel menggunakan Model Group Investigation - erapandu

Rencana pembelajaran teks novel menggunakan Model Group Investigation

Rencana pembelajaran teks novel kelas 12 menggunakan Model Group Investigation

Rencana pembelajaran analisis teks novel kelas 12 menggunakan Model Group Investigation - disusun oleh : Dede Eka S, 2019.

Cari di sini :
Materi Pelajaran SMP/MTs dan SMA/SMK  Buka
Buku Pelajara SD, SMP/MTs, dan SMA/SMK Buka
Kumpulan Soal SMP dan SMA  Buka


Novel yang digunakan : Bulan Karya Tere Liye
Model Pembelajaran : Group Investigation

Pembelajaran di sekolah dapat berjalan dengan baik apabila terdapat interaksi antara peserta didik dengan guru. 

Pembelajaran sastra merupakan suatu rangkaian pembelajaran yang melibatkan berbagai komponen-komponen di dalamnya yang saling berkaitan untuk mencapai tujuan pembelajaran. 

Pengajaran sastra dapat dikatakan sebagai wahana untuk belajar menemukan nilai-nilai yang terdapat dalam karya sastra yang diajarkan dan peserta didik dapat mengembangkan imajinasi sesuai dengan dunianya sehingga dapat mengangkat kreatifitas peserta didik.

Pembelajaran sastra sangat penting diajarkan di sekolah, karena dapat membantu meningkatkan ketrampilan berbahasa, meningkatkan pengetahuan, mengembangkan cipta dan rasa, serta menunjukkan pembentukan kepribadian peserta didik.

Pembelajaran sasrta hendaknya dilakukan secara tepat sehingga dapat membantu peserta didik dalam mengekspresikan karya sastra dan mempertajam perasaan, penalaran, dan khayal, serta kepekaan terhadap masyarakat dan lingkungan.

Dalam pembelajaran sastra, seorang guru tidak hanya mengajarkan teori-teori saja. Selain teori-teori sastra yang diajarkan, seorang guru harus mengenakan karya sastra dan menerapkan teori-teori tersebut untuk mengekspresikan karya sastra tersebut. 

Dengan mengekspresikan karya sastra, dapat melatih peserta didik mempertajam perasaan, penalaran, dan daya khayal. Serta kepekaan terhadap masyarakat, budaya, agama, dan lingkungan hidup. 

Oleh karena itu, pembelajaran sastra sangat penting untuk diajarkan di lembaga pendidikan khususnya di Sekolah Menengah Atas. Pembelajaran sastra di SMA berdasarkan Kurikulum 2013 adalah sebagai berikut.

A. Kompetensi Inti

Kompetensi inti merupakan kompetensi yang berpedoman pada silabus kurikulum 2013. Kompetensi inti adalah kompetensi yang akan dicapai dari proses pembelajaran yang tidak hanya pengetahuan namun pendidikan karakter siswa. 

Kompetensi inti yang hendak dicapai adalah nilai moral tokoh utama novel Bulan karya Tere Liye.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi dasar merupakan sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran tertentu. Kompetensi dasar dalam pembelajaran ini adalah 3.3 menganalisis teks cerita sejarah, berita, iklan, editorial/opini, dan cerita fiksi dalam novel baik melalui lisan maupun tulisan. 

Dalam kegiatan diskusi, diharapkan peserta didik mampu dalam menganalisis unsur intrinsik dan nilai moral yang terdapat dalam novel Bulan karya Tere Liye.

C. Indikator

Dalam pembelajaran novel indikator mempunyai tujuan sebagai berikut.
  1. Siswa mampu menganalisis unsur intrinsik (tema, tokoh dan penokohan, alur, latar, sudut pandang, dan amanat) dalam novel Bulan karya Tere Liye.
  2. Siswa mampu menganalisis nilai moral (hubungan manusia dengan manusia lain, hubungan manusia dengan dirinya sendi dan hubungan manusia dengan alam sekitar) dalam novel Bulan.

D. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pokok yang harus dicapai dalam pembelajaran novel sebagai berikut.
  1. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menganalisis unsur intrinsik dalam novel Bulan dengan tepat.
  2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menganalisis nilai moral dalam novel Bulan dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

Materi dalam pembelajaran sastra mencangkup sebagai berikut.

1. Hakikat novel sebagai karya sastra fiksi. 

Bentuk novel yang merupakan narasi menceritakan kehidupan manusia;

2. Unsur Intrinsik

Unsur intrinsik adalah unsur yang melekat langsung pada bagian pokok dari karya sastra. Unsur intrinsik yang penulis analisis dalam novel Bulan karya Tere Liye, meliputi: tema, tokoh dan penokohan, alur, latar, sudut pandang, dan amanat.

3. Nilai Moral
  • Hubungan manusia dengan manusia;
  • Hubungan manusia dengan dirinya sendiri;
  • Hubungan manusia dengan alam sekitar.

F. Metode Pembelajaran

Metode merupakan cara yang digunakan seorang guru dalam menyampaikan pelajaran untuk mencapai tujuan yang sesuai dengan kurikulum yang berlaku. 

Seorang guru dapat memilih metode yang digunakan dalam proses belajar mengajar dengan menyesuaikan materi pelajaran dan keadaan siswa. Metode yang digunakan dalam pembelajaran sastra di sekolah adalah metode inkuiri.

G. Model Pembelajaran

Model pembelajaran merupakan suatu cara untuk mengimplementasikan rencana pembelajaran yang telah disusun dalam kegiatan nyata agar tujuan yang telah disusun bisa tercapai secara optimal. 

Peneliti akan melakukan penelitian menggunakan model pembelajaran kooperatife tipe Investigasi kelompok (Group Investigation) yaitu merupakan kegiatan pembelajaran yang memberikan kemungkinan bagi siswa untuk mengembangkan pemahaman siswa melalui berbagai kegiatan dan hasil yang diharapkan sesuai dengan perkembangan yang dilalui siswa.

H. Langkah-langkah Pembelajaran Analisis Teks Novel Bulan Karya Tere Liye dengan Model Grup Investigation (Investigasi Kelompok)

Pembelajaran analisis teks novel Bulan karya Tere Liye, menggunakan model pembelajaran kooperatif Group Investigation adalah kelompok dibentuk oleh siswa itu sendiri dengan beranggutakan 2-6 orang, taip kelompok bebas memilih topik dari keseluruhan materi (pokok bahasan) yang akan diajarkandan kemudian membuat atau menghasilkan laporan kelompok selanjutnya, setiap kelompok mempresentasikan atau memamerkan laporannya kepada seluruh kelas, untuk berbagi atau saling tukar informasi teman mereka. 

Sistematika pembelajaran analisis teks novel Bulan karya Tere Liye di SMA kelas XII adalah sebagai berikut.

1. Pertemuan Pertama

1) Kegitan Awal (2x45 menit)

  • Guru mengucapkan salam dan menanyakan kehadiran peserta didik
  • Guru memotivasi tentang pentingnya materi yang akan dibahas.
  • Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator perencanaan yang harus dikuasai peserta didik setelah pembelajaran berakhir.
  • Guru bertanya kepada peserta didik mengenai kehidupan sehari-hari yang ada kaitannya dengan materi yang akan dibahas dan tujuannya untuk memotivasi dan menciptakan empati peserta didik terhadap materi yang akan dibahas.
  • Guru menceritakan sedikit tentang novel.

2) Kegiatan Inti (60 menit)

Kegiatan inti meliputi tiga tahap, yaitu :

  • Eksplorasi
Kegiatan ini berupa penerapan model Group Investigation (investigasi kelompok) dengan metode ingkuiri dan diskusi yang melalui langkah-langkah berikut ini.

(1) Guru membagi kelompok berdasarkan jumlah peserta didik untuk berdiskusi tentang nilai Moral yang terdapat pada novel Bulan Karya Tere Liye;

(2) Tiap kelompok diberikan permasalahan untuk dipecahkan. Permasalahan yang dimaksud meliputi unsur intrinsik dan nilai moral novel Bulan Karya Tere Liye;

(3) Siswa diberi kesempatan untuk mencari materi sesuai dengan kompetensi dasar pelajaran yang berupa teori unsur intrinsik dan aspek nilai moral novel;

  • Elaborasi
Elaborasi dengan langkah-langkah yang ditempuh sebagai berikut.

(1) Guru memberikan materi mengenai unsur intrinsik dan nilai moral yang terdapat dalam novel;

(2) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi unsur intrinsik dan nilai moral dalam novel;

(3) Guru menyediakan subjek penelitian (novel Bulan karya Tere Liye) dan guru menyuruh siswa untuk membaca novel. waktu yang dibutuhkan untuk membaca novel cukup lama, sehingga siswa bisa melanjutkan membaca di luar jam sekolah.


c) konfirmasi
Konfirmasi langkah-langkah yang ditempuh sebagai berikut.
(1) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan di rumah. Tugasnya, yakni membaca kemudian menganalisis unsur intrinsik dan nilai moral novel Bulan karya Tere Liye;
(2) Guru membatasi waktu penyelesaian mengerjakan tugasnya.


3) Kegiatan Akhir (15 menit)
Kegiatan penutup dengan langkah-langkah yang ditempuh sebagai berikut.
(1) Guru bersama siswa menyimpulkan kembali pembelajaran yang telah dipelajari;
(2) Guru mengucapkan salam penutup.


2. Pertemuan kedua

1) Kegiatan Awal (15 menit)

Kegiatan awal dengan langkah-langkah yang ditempuh sebagai berikut.

  • Guru mengucapkan salam dan memimpin doa;
  • Guru mengondisikan kelas agar siswa siap dalam mengikuti kegiatan belajar;
  • Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang sudah disampaikan pada pertemuan sebelumnya;
  • Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.

2) Kegiatan Inti (60 menit)

Kegiatan inti mencangkup tiga tahap pelaksanaan, yaitu:
  • Eksplorasi
Eksplorasi langkah-langkah yang ditempuh sebagai berikut.
(1) Guru menanyakan tugas sebelumnya;
(2) Guru sedikit mengulas kembali materi yang sudah dibahas dengan tetap memantau keaktifan siswa;
(3) Siswa kembali ke dalam kelompok yang sudah dibentuk.

  • Elaborasi
Elaborasi langkah-langkah yang ditempuh sebagai berikut.

(1) Siswa mempresentasikan hasil dari mengkaji unsur intrinsik dan nilai moral yang terdapat dalam novel Bulan karya Tere Liye;

(2) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Guru emmberikan kuis berupa pertanyaan kepada setiap anggota kelompok;

(3) Kelompoklain menyimak dan menaggapinya;

(4) Kelompok lain memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan hasil analisis kelompok yang sedang mempresentasikan.

  • Konfirmasi
Konfirmasi langkah-langkah yang ditempuh sebagai berikut.
(1) Guru memberikan tanggapan terhadap analisis siswa dalam kelompok;
(2) Guru memberikan penghargaan terhadap keberhasilan siswa dalam menerima materi dalam bentuk pujian.

3) Kegiatan Akhir ( 15 menit)

Kegiatan penutup langkah-langkah yang ditempuh sebagai berikut.
  • Guru bersama siswa menyimpulkan kembali materi yang sudah dipelajari;
  • Guru mengadakan evaluasi terhadap hasil analisis siswa dalam kelompok;
  • Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan salam penutup.

I. Sumber Belajar

Pada kegiatan belajar mengajar, sumber belajar tidak hanya dari guru saja. Namun, buku pelajaran juga dapat sebagai sumber belajar mengajar yang dipakai adalah hasil karya sastra (novel), pribadi guru, dan buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia kelas 12 SMA. 

Hasil karya sastra misalnya novel, peserta didik dapat secara langsung mengidentifikasikan novel secara keseluruhan, yaitu unsur intrinsik dan nilai moral, novel yang dianalisis diutamakan novel yang mempunyai nilai estetika (keindahan) artinya novel tersebut adalah novel sastra. 

Adapun novel yang dianalisis adalah novel Bulan karya Tere Liye.

J. Evaluasi

Evaluasi dalam pembelajaran sastra ini meliputi penilaian dalam aspek kognitif (pengetahuan), psikomotorik (ketrampilan), dan afektif (sikap). 

Evaluasi dalam aspek kognitif berhubungan dengan akal pikiran dalam mengerjakan soal tes dan substasi tugas, penilaian dalam aspek psikomotorik berupa ketrampilan bahasa peserta didik (dapat dievaluasi dari penggunaan bahasa dalam mengerjakan tugas). 

Sedangkan penilaian dalam aspek efektif berhubungan dengan perubahan sikap sesuai dengan nilai-nilai religius yang dicapai selama proses belajar megajar. Berikut contoh pertanyaan dan evaluasi yang dilakukan dalam penelitian kognitif, psikomotorik, afektif.

1) Sebutkan unsur intrinsik yang terdapat pada novel Bulan karya Tere Liye.
2) Sebutkan nilai moral yang terdapat dalam novel Bulan karya Tere Liye.


Skor penilaian

a.     Penilaian Kognitif

No.
Aspek yang dinilai
Skor
1.

2.
Sebutkan unsur intrinsik yang terdapat pada novel Bulan karya Tere Liye!
Sebutkan nilai moral yang terdapat pada novel Bulan karya Tere Liye!


Kriteria Skor:
Setiap jawaban lengkap (memenuhi kriteria soal)           = 50
Jawaban kurang lengkap                                                  = 40
Tidak ada jawaban                                                            = 0

b.     Penilaian Psikomotorik

No.
Aspek yang dinilai
Skor
1.

2.
3.      
Mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik novel Bulan karya Tere Liye.
Mengidentifikasi nilai moral yang terdapat pada novel Bulan karya Tere Liye.


Kriteria Skor:
Baik                     = 4
Cukup                  = 3
Kurang                 = 2
Sangat kurang      = 1

c.     Penilaian Afektif

No
Nama Siswa
Indikator Proses
Tanggung jawab
Kerajinan
Inisiatif
Kerjasama







Kroteria Skor:
Baik                     = 4
Cukup                  = 3
Kurang                 = 2
Sangat Kurang     = 1

PEDOMAN PENSKORAN
PENILAIAN AFEKTIF

Penskoran : NA (Nilai Akhir)
Skor maksimal = 4 x 4 = 16
Skor mininal = 1 x 4 =4


Skor
Kategori
Keterangan
12 – 16
A
 Sangat Baik
8 – 11
B
Baik
4 - 7
C
Cukup


Rencana pembelajaran teks novel menggunakan Model Group Investigation

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel